8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
02.12.21

Все, что нужно знать о скотче

Скотч – это лента с односторонним или двусторонним клеевым покрытием. Основой данного материала может быть бумага, полипропилен, полиэтилен и так далее. Клеевой слой создается с использованием клея на основе акрила или каучука. Некоторые люди задают вопрос: чем скотч отличается от клеевой ленты? На самом деле, ничем, поскольку слово «скотч» является названием американского бренда. Понятие настолько прижилось в нашей стране и заграницей, что клеевую ленту начали называть именно так.

Ранее скотчем пользовались только в процессе окрашивания транспортных средств. Материал давал возможность создать четкие границы между различными оттенками. Но со временем скотч начали применять для решения бытовых вопросов. Им можно склеивать разные поверхности, укреплять упаковку товаров, защищать с его помощью поверхности от попадания краски. Скотч используется даже в хирургии, ведь он дает возможность зафиксировать перелом и пережать сосуды. Клеевая лента востребована и в прочих сферах деятельности человека. Разберемся с особенностями материала подробнее.

Основные характеристики скотча

Как говорилось выше, клейкая лента может быть и односторонней, и двухсторонней. В процессе выбора скотча необходимо обращать внимание и на прочие его характеристики. Это длина, ширина и толщина материала, что важно для качественного выполнения различных задач.

Соединения будут максимально надежными, если ширина скотча большая. Для склейки тонкого картона и бумаги уместно пользоваться узкими лентами, ширина которых не превышает 35 миллиметров. Склеивать гофрокартон и пластик удобно скотчем шириной до 50 миллиметров. Клейкие ленты шириной до 75 миллиметров используются для склеивания крупных упаковок продукции.

Длина – это длина рулона. Параметр необходимо выбирать, ориентируясь на конкретные цели использования скотча:

  • 40 метров: оптимальный вариант для проведения мелкого ремонта, создания упаковок для подарков членам семьи;
  • 66 метров: используются для упаковки тех посылок, габариты которых не слишком крупные;
  • 100 метров: подойдет для оклеивания швов, длина которых малая или средняя;
  • 132-200 метров: можно работать с диспенсером, делать пломбы в сфере торговли, дополнять товары конкретной компании фирменным брендом;
  • 990 метров: используется только в промышленности, а также в целях машинной упаковки различных крупных товаров.

Толщина скотча зависит от особенностей его клеевого слоя и материала основы. Стандартной можно назвать толщину основы в 25 мкм, а все остальное – это клеевой состав.

Параметры следующие:

  • 40 мкм: подходит для применения в офисных учреждениях и для решения бытовых задач;
  • 45 мкм: скотч не боится отрицательных температур, им можно пользоваться в сфере промышленности и торговли, адгезия материала замечательная;
  • 50 мкм: можно решить промышленные и складские задачи, склеить грузы, вес которых превышает 20 килограммов, доступна работа с шероховатыми материалами.

Разновидности скотча

Клейкие ленты классифицируются в зависимости от сферы применения:

  • упаковочный скотч: можно крепить грузы на паллетах, упаковывать различные виды товаров;;
  • канцелярский скотч: используется в целях работы с тонкой бумагой или картоном, скрепить с его помощью толстые материалы невозможно;
  • малярный скотч: защищает поверхности в помещениях от грязи в ходе выполнения отделочных или ремонтных работ, дает возможность ровно окрасить любые материалы;
  • армированный скотч: его усиливают стекловолокном или специальной тканью, благодаря чему клейкая лента подходит для укрепления тары и пучкования проводов;
  • декоративный скотч: красиво оформленный материал даст возможность украсить любую упаковку продукции, а также интерьер помещений.

У нас вы можете купить качественный скотч на выгодных условиях. Заполняйте предложенные системой поля или звоните нашим менеджерам, чтобы получить заказ с оперативной доставкой по указанному адресу.

Последние новости