8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
15.03.22

Несет ли вред вода из пластиковой бутылки?

Несет ли вред вода из пластиковой бутылки?

Абсолютно каждый из нас хотя бы раз покупал в дороге или во время обеденного перерыва пластиковую бутылку с газировкой или обычной водой. Это очень удобно, а поэтому плотно вошло в нашу жизнь и значительно облегчает человеку возможность носить с собой необходимый запас жидкости. Пластиковые бутылки заполняют витрины магазинов с самыми разнообразными составляющими. Но так ли они безопасны и безвредны для нашего здоровья? Если давать краткий и конкретный вопрос, то жидкость из пластиковых бутылок, которые подлежат для хранения пищевых продуктов не опасна, но мы прекрасно понимаем, что сама пластиковая тара несет опасность как для человека, так и для окружающей среды в целом. Разберемся подробнее можно ли пить воду из пластиковых бутылок и в чём кроется основная опасность.

Из каких бутылок можно пить воду?

Как выбрать пластиковую бутылку, которая безопасна для организма ответить конечно сложно. Вся пластиковая тара изготавливается из разнообразного сырья при помощи различных технологий производства. Помимо этого, каждая из них имеет на себе углеродный след. Это некоторый объем парниковых газов, которые попадают в окружающую среду из-за деятельности человека. Всё это несёт неисправимое и неизгладимое влияние на экологию. Как мы можем увидеть на сегодняшний день, значительные изменениям в природе уже наглядны. Землетрясения, цунами, вымирания животных и растений, голод - всё это последствия углеродного следа. Бутылка из пластика в этом случае несет такой же неоспоримый вред. Однако, мы подготовили несколько советов, которые помогут купить пластиковую бутылку, безопасную для организма:

  • Обращайте пристальное внимание на материал, из которого изготовлен пластик. Выбирайте пластиковую тару, которая изготовлена непосредственно в России или в местных филиалах других крупных корпораций.
  • Не используйте пластиковую тару долгое время.
  • Выбирайте более прочный и плотный пластик, который тяжелее деформировать.

В любом случае, следует отметить, что самой безопасной является бутылка из стекла. Вы можете наливать в нее воду дома и брать её с собой в любое путешествие. Несмотря на то, что на первый взгляд покупная вода в пластиковой бутылке кажется вкуснее чем вода из крана, это всё большой миф и заблуждение. Проведены исследования, которые доказывают, что этикетка на упаковке с простой водой влияет на вкусовые качества, но не сама составляющая этого напитка. Вы можете использовать у себя также многоразовые бутылки, которые можно взять с собой.

В чём кроется опасность одноразовых бутылок

Основная опасность любого пластика заключается в том, что мировой океан подвержен практически 10 млн тонн таких изделий в год. Это сумасшедшие объемы, которые уничтожают нашу природу. То, что касается России, статистика указывает о почти полутонах пластикового мусора в год на одного жителя. Только представьте, какое количество пластиковых бутылок можно использовать для переработки, но этого к сожалению люди не делают. Одноразовый пластик занимает лидирующие позиции в списках веществ загрязняющих окружающую среду. Во всём мире на сегодняшний день нет ни одного океана, в котором бы отсутствовал микропластик. Это большие и маленькие фрагменты различного пластикового мусора, которые залегают на дне морей и океанов. Если вы использовали пластиковую бутылку, на которой стоит маркировка в виде треугольника и единицы, эту тару всегда можно переработать. Воспользуйтесь этой возможностью и сдайте пластик в специально предназначенное место. Этот маленький шаг позволит существенно обезопасить нашу экологию.

Последние новости