8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
15.03.22

Какие последствия повторного использования пластиковой бутылки

Какие последствия повторного использования пластиковой бутылки

Зайдя практически к каждому человеку в квартиру можно найти целый склад использованных пластиковых бутылок из питьевой воды и любых других напитков. Мы оставляем раз за разом тару, с мыслью о том, что сможем использовать её ещё неоднократно для своих конкретных целей. Но так ли безопасно повторно использовать пластиковые бутылки? Может пластик действительно пригоден лишь для разового использования, а в дальнейшем вырабатывает страшнейшие токсины? Развеем мифы и ознакомимся с правдивыми фактами.

Материал изготовления

Если вы всё-таки нуждаетесь в повторном использовании пластиковых бутылок, обязательно уделить должное внимание сырью, из которого изготовлена купленная тара. Если на пластиковой бутылке стоит маркировка в виде букв РЕТ и РЕТЕ, то для использования такая ёмкость подлежит лишь единожды. Это обосновано тем, что как только кислород наполняет ёмкость или нагревается под воздействием солнечных лучей или высоких температур, начинается выделение токсичных веществ. Если после этого вы нальёте в такую бутылку воду, то они конечно же молниеносно попадут в неё, а затем и в ваш организм. На большей части бутылок с питьевой водой стоит именно вышеуказанная маркировка.

Также избегайте хранения бутылок, на которых имеется обозначение Р V С и Р С, а также цифры 3 или 7. Из этой тары токсины могут также беспрепятственно выделяться в продукты питания или жидкость находящуюся внутри. Покупая бутылки для постоянного использования выбирайте те варианты, на которых будут присутствовать цифры 2, 4, 5 и маркировка РР. Это будет свидетельствовать о том, что сырье, из которого изготовлена емкость подлежит повторному использованию и длительному хранению. Чаще всего из такого полипропилена изготавливают многоразовые бутылки и контейнеры для пищи. Если вы планируйте в дальнейшем разогревать пластик в микроволновой печи, то обязательно выбирайте только тот вариант контейнера, на котором будет значок микроволновки. Другие варианты пластиковых изделий при нагревании будут вырабатывать много токсичных веществ.

Еще одним главным правилом повторного использования любой тары является закон совместимости. Если вы хотите сохранить пластиковую бутылку из под подсолнечного масла, то и хранить в ней в последующем нужно только подсолнечное масло. Это правило действует касаемо всех жидкостей молока, сока, газировки, алкогольных напитков и так далее.

Как использовать бутылки повторно

Если вы уже выяснили, что ваша тара подлежит повторному использованию, следует соблюдать некоторые правила, чтобы все продукты и жидкости сохранились без последствий. Первоочередно, перед повторным использованием пластика, его необходимо как следует вымыть. Для этого можно использовать специальные моющие средства или разбавленный уксус. Нельзя мыть пластик кипятком и горячей водой, это не только изменит форму и целостность упаковки, но и может вызвать выделение вредных веществ. Так как горлышко имеет специальную резьбу, мытью именно этой части бутылки нужно уделить как можно больше времени. Там скапливается максимальное количество вредных бактерий, поэтому хорошенько промойте щёткой или жесткой губкой. После этого оставьте до полного высыхания.

Несмотря на такие варианты повторного использования пластиковых бутылок для, всё же самым лучшим способом является многоразовая бутылка. Это специальная тара, которая изготавливается из плотного сырья и подлежит повторному использованию. Вы можете установить такую бутыль дома и в любое время наполнять ее питьевой водой. Вам не придётся каждый раз переплачивать за купленную упаковку и конечно же, количество пластика используемого на планете значительно уменьшится. Сделайте свой вклад в экологию всей планеты.

Последние новости