8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
18.03.22

В чём кроется опасность разогрева пищи в пластиковых контейнерах?

В чём кроется опасность разогрева пищи в пластиковых контейнерах?

Некоторые абсолютно не задумываясь покупают в маркетах пластиковые контейнеры сомнительного качества при этом используя их не только по назначению, но и для разогрева пищи в микроволновых печах. Однако, мало кто подозревает, что этого делать категорически нельзя, ведь при нагреве полимерные соединения выделяют различные вредные вещества, которые непосредственно попадают в пищу. Опасность кроется еще и в том, что повторное использование пластика приносит огромный вред экологии. Сколько различного пластмассового мусора мы отправляем ежедневно в утилизацию. При этом, как свидетельствуют научные исследования, этот продукт разлагается в течение многих столетий. Давайте разберёмся подробнее, какой пластик можно использовать для хранения и разогрева пищи, какие из вариаций максимально токсичны и на что стоит обращать внимание, чтобы не приносить вред своему здоровью.

Из чего состоит пластиковая одноразовая посуда?

Одноразовая пластиковая посуда состоит из полимеров, которые выделяют токсины в различных бытовых условиях. Контакт с водой, перепады температуры, неправильное хранение, взаимодействие с органическими элементами и даже спиртом, всё это может вызвать негативные последствия. Одним из самых вредных веществ, которое выделяется из пластика при нагреве является бисфенол А. Такое вещество добавляется для того, чтобы изделия из пластика обретали необходимую форму. Основная опасность кроется в пластиковой таре, которая производится на территории РФ, а всё потому, что в отличие от других стран где бисфенол категорически запрещен к применению, у нас запрета на это нет. Конечно, не все вещества, которые выделяются из пластика токсичны, но в любом случае, само понимание, что прием пищи осуществляется из тарелки, которая может даже потенциально содержать химические примеси не утешает. Единственное, что следует отметить, это-то, что пластиковая посуда разрушается под воздействием микроволновой печи. Появление крошечных царапин, трещин, потёртостей вследствие являются отличным местом для размножения неблагоприятных бактерий. Микро остатки продуктов задерживается в таких отверстиях и несут не меньше вреда здоровью. Но не стоит совсем отчаиваться, ведь есть альтернативные варианты безопасного пластика, о которых мы поговорим ниже.

Как купить безопасную пластиковую посуду

На сегодняшнем рынке представлен широкий ассортимент самой разнообразной пластиковой посуды. Это могут быть как привычные нам стаканчики, так и настоящее произведение искусства, которое подходит для проведения вечеринок, праздников и других помпезных мероприятий. Независимо от внешнего вида, следует обращать внимание на определенные обозначения, которые напечатаны на изделие. Каждая цифра и значок несут определённый смысл. Так например, если вы увидите пластиковую посуду на которой стоят буквы ВРА- free, такое изделие не содержит в своём составе бисфенол А. Также можно увидеть нарисованные значки микроволновки или бокала, это будет свидетельствовать о том, что данная посуда подлежит для использования в микроволновой печи или для употребления напитков. Если вы обнаружите на пластиковом изделии буквы РЕТ, это означает, что такую посуду можно применять только единожды. Буквы HDP на пластике говорят о том, что данное изделие подходит для хранения молока, воды и других подобных веществ. Буква О на пластиковом изделии говорит о том, что материалы используемые для изготовления подходят для детской посуды, бутылок, упаковок и так далее.

Последние новости