8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
05.02.22

ТОП-6 наиболее часто задаваемых вопросов про микропластик – что важно знать?

ТОП-6 наиболее часто задаваемых вопросов про микропластик – что важно знать?

Микропластик — это частицы пластика размером менее 5 мм. Чтобы дать представление о масштабе, круглые выступы на вершине детали конструктора LEGO имеют диаметр 4,8 мм. Микроволокна тоже могут быть пластмассами, например, полиэфирными и акриловыми волокнами из одежды, но этот термин также включает и не состоящие из пластика волокна, такие как хлопок и шерсть (эти натуральные волокна могут быть загрязняющими веществами). Если все слишком запутано, следует разобраться в нюансах.


Откуда берется микропластик?

Микропластики подразделяются на два типа в зависимости от происхождения, и это:

  1. Первичные— это те, которые изготавливаются размером менее 5 миллиметров, иногда применяются для использования в косметике или в виде пластиковых гранул, которые позже переплавляют для создания более крупных пластиковых изделий.
  2. Вторичный возникает в результате распада более крупного пластика. Сюда входят, например, пластиковые микроволокна, которые выпадают из одежды при стирке.

ТОП-6 часто задаваемых вопросов звучат так:

  1. Где можно найти микропластик? Они были обнаружены во всем мире от самых глубоких морей до некоторых из самых отдаленных мест, таких как горы, вдали от человеческого жилья. Они были обнаружены в воде и иловых отложениях океанов, рек и озер, а также в почве и в атмосфере. Наряду с промышленно-развитыми районами, где можно было бы ожидать всевозможных загрязнений, частицы микропластика были обнаружены в таких отдаленных местах, как Арктика и морское дно.
  2. Как попадает в природу? Существует множество способов попадания микропластика в водные и воздушные системы. Поскольку они достаточно малы, чтобы «летать» по воздуху и проникать сквозь защиту очищающих систем, их может уносить ветром в океаны, реки и ручьи или же смывать их во время дождя. Микропластик также может попасть в водоемы через сточные воды, например, из домов, промышленных сточных вод и дорожных стоков. Кроме того, в природные системы могут попадать и более крупные куски пластика, например, из мусора и рыболовных снастей, которые разлагаются в воде, пока не превращаются в микропластик.
  3. Почему стоит беспокоиться? Пластик распадается на все более и более мелкие частицы, но не подвергается биологическому разложению. Проблема микропластика будет только усугубляться по мере того, как все больше пластика попадет в окружающую среду. Пластмассы очень долго разлагаются, часто в течение сотен, если не тысяч лет, что делает их очень долговременной проблемой.
  4. Каково влияние на природу? Одна из серьезных проблем заключается в том, что микропластик может быть того же размера, а иногда и формы, что и пища, которую едят дикие животные. Их часто принимают за пищу, что может вызвать раздражение пищеварительной системы животных, снизить качество их питания и привести к тому, что их кишечник будет заполнен пластиком, а не едой, что в итоге приведет к их гибели.
      1. Состав самого пластика также может иметь значение. Вредные химические вещества, используемые в производстве пластика, такие как красители и пластификаторы, могут попадать в организм животных и людей и в окружающую среду.
      2. Вредные химические вещества, обнаруженные в окружающей среде, также могут фиксироваться на поверхности микропластика. К ним относятся тяжелые металлы, инсектициды и органические загрязнители. Как химические вещества, вымываемые из микропластика, так и те, которые прилипают к нему, могут попадать в организм животных, а затем подниматься по пищевым цепочкам, когда этих животных, нагруженных химическими веществами, поедают другие. Это может привести к биоаккумуляции этих опасных соединений у тех хищников, которые находятся на вершине пищевой цепи.
      3. Длительное воздействие загрязнения микропластиком на дикую природу до конца не изучено. Однако недавние исследования показали, что микропластик легко поглощается зоопланктоном, крошечными животными, которые являются важным источником пищи для многих морских животных, включая рыб и китов. Было доказано, что проглатывание пластика оказывает негативное влияние на пищевое поведение зоопланктона, размножение, рост, развитие и продолжительность жизни.
  5. Влияние на здоровье человека? Хотя мы знаем, что люди подвергаются воздействию частиц микропластика при проглатывании, исследований прямого воздействия на здоровье человека пока не проводилось. Нужно знать гораздо больше об уровнях загрязнения пластиком, которому подвергаются люди, прежде чем мы сможем узнать, каковы будут долгосрочные последствия. Люди должны стараться потреблять меньше пластика в быту в целом и полностью отказаться от содержащей микропластик продукции, например, косметики, в которой его используют в качестве эксфолианта.
  6. Какие правительственные меры применяются сегодня? Правительства должны принимать меры для перевода экономики своих стран на использование многоразовых материалов. Также нужны ограничения или запреты на включение микропластика в продукты, как это сделано уже в нескольких странах Западной Европы. Поддержка изменения поведения потребителей с помощью необходимой инфраструктуры — это один из шагов. Загрязнение пластиком становится одной из тех экологических проблем, которым следует уделить первоочередное внимание.

В любом случае экопосуда в интернет-магазине mir-paketov.ru представлена в широком ассортименте, поэтому можно воспользоваться актуальными предложениями и приобрести ее оптом.

Автор:

Последние новости