8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
02.12.21

Термобоксы и ланч-боксы из вспененного полипропилена: преимущества и особенности

Компании, которые предлагают услуги доставки еды в нужное клиенту место, столкнулись с неприятными и важными проблемами. Их суть состояла в том, что пища очень быстро остывала. Именно поэтому понадобился действительно эффективный способ, который бы позволил надолго сохранить ее температуру. Современные производители посуды нашли выход – разработали ланч-боксы и термобоксы.

Для изготовления подобных емкостей чаще всего используется полипропилен, который был вспенен воздухом. Это материал, который не способен навредить организму человека. Вспененный полипропилен не выделяет опасные компоненты, когда его поверхность подвергается нагреву. Пластик легко выдерживает температурный режим до +100 градусов, так что пищу можно греть в микроволновке, ни о чем не переживая.

Если говорить о структуре и тактильных ощущениях, вспененный полипропилен чем-то похож на мелкоячеистый пенопласт. Однако он обладает максимальным уровнем прочности, не начинает крошиться со временем. Помимо этого, стоит упомянуть о том, что пенопласт вспенивают газами, так что его нельзя назвать безопасным для здоровья человека. Такой материал не может контактировать с пищей, ведь это чревато серьезными отравлениями.

Помимо этого, можно получить контейнеры для пищи из вспененного полистирола. Это совершенно другой материал, который выдерживает температурный режим до +40 градусов. Если температура увеличится, материал начнет выделять опасные для здоровья человека компоненты. Однако данные контейнеры тоже могут похвастаться свойством сохранять температурный режим еды. Ими пользуются для перевозки мяса, холодных напитков и десертов, а также прочих продуктов. В сфере доставки пищи такой посудой пользоваться неуместно.

Преимущества изделий, выполненных из вспененного полипропилена

Итак, почему же подобные термобоксы стали популярнее изделий, выполненных из пластика или же бумаги? Первое, о чем стоит упомянуть – это показатели термоизоляции, которые у вспененного полипропилена очень высокие. В таких контейнерах еда будет оставаться горячей в течение длительного времени. Помимо этого, стоимость подобных резервуаров станет для вас приятным удивлением, поскольку она очень доступная.

Эти преимущества можно назвать основными. Но у контейнеров из вспененного полипропилена есть и некоторые недостатки. Например, их нельзя назвать абсолютно безопасными для окружающей среды как, например, резервуары из бумаги. В продаже можно найти термобоксы, для изготовления которых использован сахарный тростник. Этот материал ничем не уступает вспененному полипропилену по своим характеристикам, изделия легко утилизировать. Однако стоимость подобных емкостей высокая, так что они по карману далеко не всем компаниям.

Вспененный полипропилен мягкий, что является еще одним его недостатком. Не существует идеальных замков для подобных контейнеров, поэтому они могут неприятно удивить ломкостью и хрупкостью. Также емкости из подобного материала не слишком герметичные, что приводит к риску пролить жидкое блюдо. Ланч-боксы необходимо оборачивать фольгой или же пленкой из полиэтилена перед тем, как нести заказ в нужное место. Лучше сделать выбор в пользу фольги, ведь она обладает отличными показателями теплоизоляции.

Еще одно свойство контейнеров из вспененного полипропилена – их не слишком привлекательный внешний вид. Этот критерий очень важен для престижных ресторанов, поскольку упаковка продукции является лицом организации. Поддерживать имидж с помощью подобных изделий не удастся.

Выбирая термобоксы, ориентируйтесь на собственные потребности и пожелания. Выбирайте изделия от проверенных и известных брендов, которые гарантируют ее отличные эксплуатационные характеристики, безопасность и длительный срок службы!

Последние новости