8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
02.12.21

Стекло или пластик? Какая упаковка лучше?

В последнее время пластик заслужил негативную репутацию, что вполне оправдано. На рынке предложено немалое количество одноразовых изделий и упаковок, переработка которых минимальная. Всего 9% от общего объема пластиковой тары правильно утилизируется без вреда окружающей среде. Но может ли одноразовое стекло стать достойной альтернативой такому материалу? Стоит разобраться с этим важным вопросом подробнее.

Особенности стекла

Данный материал можно перерабатывать много раз подряд, поскольку от этого его качество не пострадает. Однако все ли виды стекла можно перерабатывать? Ответ однозначный – нет. Уровень сбора материала в переработку тоже плачевный.

Из-за того, что далеко не все стекло подлежит переработке, необходимо добывать песок в огромных объемах, ведь необходимость в наличии упаковки для товаров никуда не девается. Кажется, что данного ресурса на нашей планете невероятно много, однако и он имеет свойство заканчиваться. Помимо этого, стекольное производство подразумевает под собой использование подходящего песка, так что ресурс, добытый в пустыне, для этого не подходит.

Для изготовления стеклянной тары используется песок, который добывают со дна рек, а также морей. Из-за того, что сырье изымается в огромных количествах, страдает экосистема планеты. Погибают те микроорганизмы, которые присутствуют в пищевых цепях. В результате территории, расположенные у берегов водоемов, подвергаются процессу эрозии.

Если говорить о мировых масштабах производства стекла, за год расходуется до 50 млрд. тонн песка. Специалистами доказано, что даже все водоемы мира не могут производить его в таких количествах.

Стекло весит больше, чем пластик. Материал легко повредить, если нарушить правила его перевозки в нужное место. Значит, транспортировка тары из стекла - это риск попадания вредоносных компонентов в природу, что негативно отражается на экологической обстановке в мире.

Если говорить о переработке материала, в нее попадает только мизерный процент изделий. В наше время люди пренебрегают сортировкой мусора. Именно поэтому из всего количества отходов на переработку заберут не более семи процентов стеклянных изделий. Все прочие предметы просто отвезут на свалку. Здесь ситуация складывается еще хуже, ведь для того, чтобы качественно переработать стекло, необходимо отсортировать его по цветам. Подобными актуальными вопросами занимаются только некоторые сортировочные станции, а в нашей стране их и вовсе нет.

Чтобы получить всего килограмм стекла, необходимо потратить 1,1 литр топлива. В результате зависимость человека от невозобновляемых углеводов уменьшается. Если переработка материала игнорируется, данная зависимость увеличивается.

Конечно, у стекла есть некоторые сильные стороны. Оно обладает отличным показателем инертности. Материал не будет находиться в прямом контакте с продуктом, который находится внутри, так что вкусовые качества и аромат ингредиента не пострадают. Значит, стеклотарой можно пользоваться несколько раз подряд, ни о чем не переживая.

Особенности пластика

Для изготовления полимеров используются газ и нефть. Это ресурсы природы, которые относятся к не возобновляемому классу. Их добывают и перерабатывают, нанося серьезнейший вред природе.

Из всего пластика, который регулярно производится в мире, только девять процентов изделий отправляются на переработку. Когда полимеры начали использовать в коммерческих целях, в окружающую среду попало более 9 млрд. тонн пластика.

Практически все полимеры используются для дальнейшего изготовления изделий, качество которых оставляет желать лучшего. Также переработка материалов позволяет получить полимерные плиты.

Пластик не разлагается, а распадается на микропластик. Он накапливает в себе ядовитые компоненты, которые вредят природе и здоровью людей. На производство полимеров уходит колоссальное количество нефти – до 54 000 000 баррелей только для обеспечения потребности людей в бутилированной воде.

Стоит отказаться от одноразовых изделий, чтобы улучшить экологическую ситуацию на нашей планете. Пользуйтесь многоразовой тарой, ведь это позволит значительно уменьшить количество вредных отходов и выбросов!

Последние новости