8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
14.03.22

Самое интересное о пластиковых бутылках

Самое интересное о пластиковых бутылках

Напитки из пластиковых бутылок можно увидеть абсолютно в каждом городе и даже далекой глубинке. Мы очень быстро привыкли к такому комфортному способу приобретения жидкостей, поэтому каждый современный человек наверное мало представляет, если в один момент всё это исчезнет с витрин магазинов. Но мало кто задумывается о производстве пластиковой тары и откуда появилась подобная технология. Мы подготовили для вас не только самые интересные факты о пластиковых бутылках, но и заодно проведем небольшой экскурс в историю и расскажем о изготовлении этих изделий.

Технология изготовления

Пластиковые бутылки используются для хранения самых разнообразных жидкостей. Это может быть сок, газировка, алкогольные напитки, обычная вода, технические жидкости и многое другое. Для производства используется полиэтилентерефталат, который более привычно звучит как термопластик. Из специального гранулята отливают преформы, которые являются заготовками для бутылок разного размера, на вид они похожи на небольшие колбочки, с привычным горлышком, но при этом очень маленького размера. На горловине уже имеется стандартная нарезка, которая будет служить для закрытия тары. Преформы изготавливаются на специальных литьевых машинах. Для этого расплавленная смесь помещается под высоким давлением в охлажденные формы. Они отличаются между собой различными весом, от которого и будет зависеть в будущем объем полученной тары. После изготовления преформы происходит процесс выдува бутылки, добавка красителей и создание готовой тары по необходимое форме и объему. В конце этого ее охлаждают после чего емкость пригодна для использования.

Всё самое интересное

Ну, а теперь познакомимся самыми интересными фактами о пластиковых бутылках:

  • Каждый год, весь мир наполняется пластиковыми бутылками более чем на 13 млрд единиц.
  • Вся пластиковая тара, в том числе пластиковые бутылки, подлежат переработке. Любая упаковка перерабатывается полностью, и служит в дальнейшем материалом для изготовления такой же пластиковой тары.
  • При помощи переработки пластиковых бутылок можно сэкономить около 60% энергии, поэтому это значительно выгоднее, чем производить тару из нового сырья.
  • Пластиковый стаканчик разлагается полвека.
  • Практически половину всех отходов на планете составляют именно изделия из пластика.
  • Покупая напитки в пластиковой упаковке, лишь 10% от стоимости составляет цена самой жидкости, остальные деньги вы платите за упаковку.
  • Есть перечень стран, в которых запрещено использовать пластиковые бутылки. К ним относятся Китай, Австралия, Австрия, и другие.
  • Покупка воды в пластиковых бутылках превышает себестоимость самой жидкости более чем в полторы тысячи раз.

Теперь вы знаете, что любой пластик, который остаётся в обиходе без надобности, можно с лёгкостью переработать. Сделайте весомый вклад в здоровье всего человечества и отнеситесь ответственно к переработке пластика.

Последние новости