8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
02.12.21

Правила выбора одноразовой посуды

Одноразовые столовые приборы облегчают жизнь современных людей. Они позволяют быстро перекусить на природе или в офисе, отказаться от мытья большого количества посуды после визита большой компании. Однако нужно внимательно отнестись к выбору подобных изделий, чтобы не столкнуться с различными проблемами со здоровьем.

Первое, на что стоит обратить внимание

В самом начале проверьте, есть ли на продукции знак качества. Это небольшая маркировка в виде вилки и бокала. Она говорит о том, что изделие подходит для контакта с продуктами питания.

После этого необходимо проверить номер сертификата, которым сопровождается продукция. Он может быть указан на упаковке, а может выноситься на отдельный вкладыш. Стоит помнить о том, что одноразовая посуда отличается отсутствием срока годности.

Посуда из каких материалов предложена в продаже?

Бумага считается наиболее экологичным материалом. Посуда не прослужит слишком долго, зато она не нагревается до очень высоких температур, обжигая руки, не ломается при сгибе. Такая посуда изготовлена из экологически чистого картона, который очень легко утилизировать. Бумажная одноразовая посуда подойдет даже для горячей пищи, ведь высокие температуры не провоцируют выделение вредных соединений.
Чаще всего люди делают выбор в пользу пластиковой одноразовой посуды. Однако не все изделия из подобного материала одинаковы. Существует немалое количество разновидностей пластика, каждый из которых отличается своими особенностями:
· PS (полистирол). Подходит для холодной еды и продуктов питания. Процесс нагревания деформирует материал. Стаканчики из полистирола не подходят для спиртного, а также для соков с повышенной кислотностью. Напитки, употребленные из подобных изделий, навредят вашему организму.
· PP (полипропилен). Такой материал стойко выдерживает испытания высоким температурным режимом. Можно пить и кислотные соки, и спиртное, из полипропиленовых стаканчиков.
Информация о материале, из которого выполнена посуда, а также правила эксплуатации изделий прописаны на этикетке. Если вы не видите маркировку на товаре, стоит отказаться от его приобретения.

Особенности маркировки продукции

Итак, разберемся подробнее со значками, которыми производители дополняют этикетки:

  • 2HDPE. Это полиэтилен, который представляет собой соединение органического типа. Основой стал углерод. Материал выдержит температурный режим до +120 градусов. Прочная посуда не выделяет опасные компоненты, поэтому можете смело хранить в ней готовые блюда и продукты питания.
  • 3PVC. Поливинилхлорид состоит из хлора, углерода и водорода. Если температура нагрева посуды будет более +80 градусов, материал начнет выделять опасные канцерогены. Пользоваться такими изделиями можно только для хранения холодной пищи.
  • 5PP. Полипропилен представляет собой полимер синтетического происхождения. Посудой можно пользоваться для хранения различных блюд. Вы сможете разогревать их или замораживать, так как полипропиленовые изделия стойко выдерживают любые температуры.
  • 6PS. Полистирол становится ядовитым, если нагреть посуду до температуры +70 градусов и более. В результате можно столкнуться с нарушением функционирования почек, а также с прочими проблемами.
  • 7OTHER. Поликарбонат и прочие материалы используются исключительно для холодной пищи. Полимеры выделяют вредные вещества при нагревании, которые могут стать причиной развития различных проблем со здоровьем.

Отнеситесь к выбору одноразовой посуды ответственно. Только в таком случае кулинарные шедевры принесут вашему организму максимум пользы, не станут для него бомбой замедленного действия!

Последние новости