8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
02.12.21

Пластиковые мешки против бумажных пакетов. Что говорят экологи?

Некоторые страны полностью отказались от продажи и эксплуатации пакетов, выполненных из пластика. К этому «шествию» ежегодно присоединяется все большее количество государств. Но экологическое общество всерьез задумалось о том, можно ли спасти окружающую среду, используя предложенные альтернативы.

Мешки из пластика разлагаются в течение длительного времени – более ста лет. Они создают серьезные проблемы с отходами, которые касаются даже регионов, расположенных далеко от крупных источников загрязнения. Ежегодно данная ситуация усугубляется.

Однако многие утверждают, что для изготовления пакетов из бумаги необходимо немалое количество энергии. В процессе создания изделий в атмосферу попадает много парниковых газов, что вряд ли положительно отражается на состоянии окружающей среды. Страдает климатическая обстановка во всем мире, а не только в отдельно взятых регионах.
Достойной альтернативой всем этим изделиям могут стать сумки из текстиля, предназначенные для многоразовой эксплуатации. Но то, что именно вы будете класть в изделия, тоже играет немаловажную роль.

Особенности пластиковых пакетов

Исследования показали, что жителями Америки используется более 100 млрд. мешочков из полиэтилена за год. При этом на переработку отправляется только их некоторая часть. Предприятия, специализирующиеся на переработке материалов, не справляются с таким количеством тонких материалов. Именно поэтому пакетики засоряют аппараты, выводят их из строя. Подобные изделия попадают на свалку, объемы загрязнений увеличиваются с каждым днем.

Пакетик из пластика, который просто лежит на свалке, нельзя назвать опасным для окружающей среды. Серьезные проблемы начинаются в том случае, если мешки, которые не были правильно утилизированы, попадают в экологическую систему. Они вредят водным артериям, засоряют грунт, загромождают леса.

Например, экологам Калифорнии удалось обнаружить, что эти пакетики забивают небольшие ручейки и речки. Всего этого вида отходов более 12%!

В чем особенности пакетов, изготовленных из бумаги?

Можно ли быть уверенными в том, что пакеты из бумаги, которые имеют свойство легко разлагаться в условиях окружающей среды, не вредят экологии? Специалисты не могут ответить на этот вопрос «Да». В наше время климатические условия кардинально изменились в худшую сторону, что приводит к более острым экологическим проблемам. Выбросы вредоносных веществ в атмосферу вносят немалый вклад в эти сложности. Именно поэтому нельзя утверждать, что пакеты, для изготовления которых использована бумага, абсолютно безопасны для природы.

Для производства пакетов используется древесина, которая является теоретически возобновляемым сырьем. Но для того, чтобы получить партию бумажных мешков, нужно огромное количество энергии. Показатель значительно превышает ту электроэнергию, которая затрачивается на изготовление предыдущего вида мешочков.

Десять лет назад агентство, занимающееся охраной природы и функционирующее на территории Британии, оценило основные циклы «жизни» мешков из различных материалов. Им удалось обнаружить, что для исключения вреда окружающей среде в случае с использованием бумажных пакетов, мешок нужно использовать не менее трех раз подряд, что сопоставимо с пластиковым пакетом, который используется единожды. Если повторно применить мешочек из пластика, то выиграть его в подобном состязании нереально.

Тканевые многоразовые сумки

Это отличный вариант, который не вредит окружающей среде. Но пользоваться сумками нужно регулярно, поскольку на их производство уходит немало ресурсов. Хлопок выращивают с использованием энергии, почвы, пестицидов и удобрений, которые вредят окружающей среде. Многоразовой сумкой необходимо воспользоваться 131 раз подряд, чтобы не нарушить экологическую обстановку в мире. Если планируете посещать магазины с авоськой из текстиля, убедитесь в ее частом дальнейшем использовании.

Последние новости