8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
08.02.22

Основные разновидности одноразовой посуды и особенности ее использования

Основные разновидности одноразовой посуды и особенности ее использования

Сегодня одноразовые контейнеры и посуда для упаковки и употребления пищевых продуктов получили широкое признание во всем мире. Причиной безусловно можно назвать их широкое применение в различных отраслях промышленности и домашнем хозяйстве.

При организации мероприятий, таких как День рождения, юбилей, свадьба или деловая конференция, использование подобных изделий приносит немалое удобство. Кроме того, тарелки, миски, чашки и другие типы пищевых контейнеров разового пользования дают возможность есть вне дома, не нарушая питательную ценность продуктов и готовых блюд.

Разновидности – какие они?

Современное производство предлагает большое разнообразие одноразовой посуды:

  1. миски и тарелки;
  2. стаканы и чашки с крышками или без них;
  3. столовые приборы;
  4. соусники и креманки;
  5. контейнеры для хранения, транспортировки и приготовления;
  6. дополнительные столовые приборы: шпажки для канапе, трубочки для напитков, размешиватели сахара и др.

Современный подход

В настоящее время многие крупные отрасли промышленности в значительной степени зависят от упаковочных разовых изделий для доставки своих продуктов клиентам. Рынок таких контейнеров быстро растет, особенно в кафе, ресторанах, отелях, домашнем хозяйстве, учреждениях, офисах и больницах. Это растущее значение привело к совершенствованию методов производства привлекательных и гигиеничных продуктов.
Привлекательная упаковка – это не единственный пункт, на котором делается акцент, приоритетное значение имеет гигиенический аспект.

Вариативность использование

Перечень отраслей, использующих одноразовую упаковку для пищевых продуктов, чрезвычайно широк:

  1. железнодорожные перевозки;
  2. авиакомпания и судоходство;
  3. производители мороженого;
  4. гостиницы и столовые;
  5. производители фруктовых соков, джемов, желе и кетчупов;
  6. производители фаст-фуда;
  7. молочная промышленность;
  8. перерабатывающая пищевая промышленность;
  9. торговые автоматы;
  10. производство минеральной воды;
  11. фармацевтическая промышленность;
  12. производство моющие средств и т. д.

Преимущества использования такой продукции

Некоторые основные плюсы пользования изделиями вроде упаковки разных размеров и посуды для еды различного вида заключаются в следующем:

  1. Достоинство санитарии и здоровья. Использование одноразовой упаковки для продуктов питания — отличный шаг на пути к предотвращению болезней пищевого происхождения. Поскольку они используются только один раз, эти упаковки значительно снижают заражение продуктов питания и распространение болезней. Упаковка разового пользования, в частности, незаменима для предприятий, где нет надлежащих средств для очистки и дезинфекции кухонной и столовой посуды. В ситуациях, когда повторное использование многоразовых предметов может вызвать у потребителей пищевые отравления, необходимо использовать одноразовые изделия.
  2. Экономия воды и энергии. Посудомоечные машины промышленного размера, используемые в ресторанах, потребляют более двадцати шести литров воды с температурой от 60 до 80 градусов по Цельсию в минуту. Из этих цифр можно легко сделать выводы о том, какое огромное количество воды и энергии ежедневно используются ресторанами и домашними хозяйствами для мытья посуды по всему миру. В таком случае концепция контейнеров разового пользования для еды может широко применяться для экономии драгоценных водных и энергетических ресурсов.
  3. Предотвращает порчу продуктов. Одноразовая упаковка для продуктов питания изолирует их, что помогает сохранять пищу горячей в течение длительного периода времени. Таким образом, вероятность того, что еда будет выброшена из-за неподходящей температуры или порчи пищи, значительно снижается.
  4. Удобство. Легкость использования разовых контейнеров без дополнительных затрат очень важна. Многие упаковки для пищевых продуктов, кроме того, вполне подходят для дальнейшего повторного использование в домашних условиях для хранения непродовольственных товаров.
  5. Безопасность труда. Разовая экопосуда и упаковка для пищи очень легкая, что снижает риск несчастных случаев с работниками, таких как боли в спине. Кроме того, риск царапин и порезов, которые могут возникнуть из-за использования стеклянной посуды и сколов постоянных предметов, также снижается во много раз. Предприятия могут использовать одноразовую упаковку, чтобы обеспечить безопасные условия труда для своих работников.
  6. Бумажные изделия для пищи также являются подходящим выбором для людей, которые заботятся об окружающей среде. Такая упаковка помогает значительно снизить воздействие человека на окружающую среду. Современные материалы, используемые при производстве таких изделий, легко перерабатываются, поэтому не нагружают природные ресурсы.

Покупая разные варианты в специализированном интернет-магазине mir-paketov.ru вы получаете абсолютно все плюсы в пользовании, огромный выбор и весьма разумные цены на товары.

Автор:

Последние новости