8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
07.02.22

Одноразовая посуда для дома – удобство, выгода или реальная глупость?

Одноразовая посуда для дома – удобство, выгода или реальная глупость?

Большинство людей однозначно проголосует за обычную посуду, если речь идет о домашнем использовании. Но так ли однозначен этот вопрос и действительно ли лучше использовать электроэнергию и воду для мытья «бытовой» посуды или отдать предпочтение одноразовым изделиям?

В конце концов, частью устойчивого образа жизни является повторное использование моющихся предметов. Именно поэтому многие выбирают моющиеся, многоразовые тарелки, а не разового пользования. Но на самом деле на это решение может влиять больше факторов, чем думают.

Экология и энергоэффективность

Чтобы принять наиболее рациональное решение о столовой посуде, нужно рассмотреть типы посуды:

  1. моется она вручную или в машине;
  2. эффективность посудомоечных машин и степень их заполнения при использовании;
  3. энергия, используемая для изготовления многоразовой посуды, по сравнению с энергией, используемой для изготовления одноразового предмета;
  4. материал, из которого они изготовлены;
  5. расстояние, пройденное на пути к пользователю;
  6. тип используемого моющего средства;
  7. способ вывоза мусора и пр.

И это только то, что лежит на поверхности.

Что нужно учесть?

Стоит задать себе несколько вопросов, чтобы понять, что выбор не так однозначен:

  1. Сколько воды и энергии используется для производства и мытья посуды и какого она качества? Достаточно ли чиста водопроводная вода в доме, или для мытья посуды необходима дополнительная фильтрация? Вопрос становится сложнее, если попытаться подсчитать, сколько нужно повторно использовать керамическую тарелку или чашку, чтобы компенсировать энергию, необходимую для их изготовления. В лучшем, это будет около 50 циклов, после чего показатель сравнится с бумажным продуктом из экологически чистых материалов. Современные посудомоечные машины потребляют меньше воды, чем ручная мойка, но только тогда, когда они полностью заполнены. Неполная посудомоечная машинка — голос в пользу одноразовой посуды.
  2. Отходы и их утилизация, экологичность посуды. У многих, например, слишком много посуды лежит дома и попросту пылится в шкафах. Количество тарелок, собранных большинством на кухне, на самом деле увеличивает преимущество в пользу экопосуды разового пользования, потому что керамическая не применяется в достаточной мере, чтобы компенсировать энергию, необходимую для ее создания. Конечно, сравнение актуально только тогда, когда речь идет об экологичной одноразовой продукции, а не об изделиях из пластика. Пластиковые чашки, тарелки и посуда сделаны из невозобновляемых ресурсов. При этом биоразлагаемая и бумажная экопосуда вполне имеет право на жизнь в домашнем хозяйстве.
  3. Выгода покупки. Некоторые наборы сервизов переживают не одно поколение хозяев, это правда. Но как правило это те, что достаются из серванта раз-два в году. Обычные же повседневные тарелки и чашки бьются охотно и часто при самых разных обстоятельствах. В этой ситуации одноразовая посуда вполне может послужить заменой, например, на вечеринке или детском празднике. Это позволит избежать дополнительных расходов на покупку новой посуды, так как по стоимости они с одноразовыми изделиями просто несопоставимы.
  4. Удобство. Тут экопосуда разового пользования даст обычной целых 100 очков вперед. Это:
      1. Она не бьется, ее не нужно мыть, она очень легкая и занимает значительно меньше места по сравнению с обычной.
      2. Одноразовые фольгированные контейнеры — отличное решение для приготовления блюд в духовке, избавляющие хозяйку от надобности многочасового замачивания стандартных форм для удаления с них нагара и жира. А если нужно передать пирог бабушке — можно взять его в дорогу прямо в одноразовой формочке, не рискуя тем, что он развалится в дороге.
      3. В таких контейнерах также очень удобно держать и в ходе дела складывать полуфабрикаты в морозильную камеру.

Применять или нет в домашнем хозяйстве экопосуду — личное дело каждого. Но без сомнения есть случаи, когда она практически незаменима. Также приобрести ее не так сложно, если воспользоваться специализированным сайтом: mir-paketov.ru, где представлены варианты на любой вкус, цвет и кошелек.

Автор:

Последние новости