8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
02.12.21

Как не запутаться в столовых приборах: 5 элементарных подсказок

Любой официальный ужин или обед сопровождается большим набором приборов для потребления продуктов. Это вилки, ножи, ложки различных форм, которые используются для разных целей. Как не попасть в неловкую ситуацию, запутавшись во всех этих инструментах? Просто примите во внимание простые подсказки, которые обязательно вам помогут.

Подсказка №1. Все элементарно!

Если вам положили прибор под правую руку, то берите его только этой рукой, и наоборот. Правда ведь, правило элементарно до неприличия? Иногда разрешается перекладывать вилки и ложки в другую руку, но при этом необходимо отложить в сторонку нож.

Подсказка №2. Что и в какой последовательности нужно брать?

Берите приборы по очереди, ориентируясь на то, как именно они разложены на столе. Первым берут тот инструмент, который находится от тарелки дальше прочих приборов.
Если на стол подали первое блюдо, берите ложку, ведь она расположена с края. Чтобы отведать салатик, подойдет крайний нож или же крайняя вилка. В некоторых случаях ножи и вилки для салата меньше, чем прочие инструменты, но иногда размеры приборов идентичные. Именно поэтому стоит ориентироваться только на расположение изделий. На стол подали основное блюдо? Берите те вилку и нож, которые лежат следующими.

Подсказка №3. Что делать с маслом?

Для того чтобы намазать на хлеб масло, не нужно пользоваться салатным или же основным ножом. Для подобной цели предназначен прибор, который лежит на тарелочке маленького размера рядом свами. Это ножик для хлеба и хлебное блюдце. Не нужно брать кусок хлеба полностью, щедро сдабривая его толстым слоем масла. Отломите столько, сколько съедите за один раз, поскольку это отличная демонстрация хороших манер.

Подсказка №4. Для чего нужна эта ложка?

Многие люди не понимают, для чего нужны инструменты, которые находятся спереди тарелки. Это столовые приборы, которые предназначены для десертов. Ими едят тортики, пироженки, а также многие другие сладости. Вы заметите, что ручка вилки повернута влево, а ложки – в правую сторону. Это подсказка, которая поможет разобраться, какой именно рукой стоит взять прибор.

Подсказка №5. Что делать, если устроили «пир на весь мир»?

Званый ужин или торжественный обед подразумевает под собой такие деликатесы, как омары, улитки, мидии и так далее? В данной ситуации вам будет немного сложнее.
Рыбу едят специальным ножом, который предназначен для этого продукта. Обычно прибор не похож на прочие ножи, лежащие на столе. Но если все инструменты одинаковые, посмотрите, чем едят рыбу другие люди за столом.

Наслаждаться мидиями нужно, взяв в руки вилку. Улитки и омары едят щипчиками, которые подаются на стол отдельно.

Персонал хорошего ресторана не подает устрицы на стол, не раскрыв их. Вам нужно взять раковину рукой, сбрызнуть содержимое лимонным соком, а затем отправить лакомство в рот.

Как вы видите, научиться хорошим манером за столом очень легко. Достаточно взять на вооружение описанные в статье правила, чтобы не столкнуться с неприятными ситуациями. Участники мероприятия будут приятно удивлены вашим изысканным воспитанием!

Последние новости