8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
02.02.22

Что означает маркировка на пластике

Что означает маркировка на пластике

Существует несколько символов для маркировки, многие из которых могут сбивать с толку, если не понимать, что они означают. Эти уникальные числа указывают на тип пластика в зависимости от его состава, предназначения, особенностей использования и типа переработки.

Символы использования

Основные символы и их особенности:

  1. Рисунок с бокалом и вилкой на изделии обозначает, что оно пригодно для хранения пищевых продуктов.
  2. Картинка с микроволновкой соответственно показывает безопасность при использовании в этой бытовой технике.
  3. Снежинка означает, что пластиковое изделие пригодно для морозильной камеры.
  4. Картинка с посудомойкой говорит о том, что контейнер можно мыть в ней.

Символы состава и переработки

Символ «треугольник из стрелок» не обязательно значит, что изделие может быть отдано на вторичную переработку. Внутренняя цифра треугольника поможет узнать разновидность пластмассы, из которой произведен продукт:

  1. Символ 1: PETG пластик. Этот значок, также известный как PETE, обозначает полиэтилентерефталат, который обычно берется для того, чтобы произвести бутылки для безалкогольных напитков, тары для минеральной воды, боксов для фруктовых соков и тары для растительного масла. Пластик легко перерабатывается, поэтому его часто используют в программах вторичной переработки. Его можно повторно эксплуатировать в ходе создания контейнеров, ковров и мебели.
  2. Символ 2: HDPE указывает на один из часто применяемых пластмассовых материалов и его знают, как полиэтилен высочайшей плотности. HDPE применяем для различных целей, но является предпочтительным сырьем для производства контейнеров, предназначенных для таких предметов, как чистящие средства, молоко, бытовые средства и стиральное мыло, благодаря его малому весу и высокой прочности. HDPE можно легко перерабатывать в трубы, бутылочки для масла, ручки и баночки для моющих средств. Подлежит сырье тому, чтобы его вторично перерабатывали.
  3. Символ 3: ПВХ или поливинилхлорид. Встретить этот пластик можно в пузырчатой пленке, а также в лотках для сладостей и фруктов. Кроме того, вспененный пенопласт ПВХ используется в самых разных коммерческих целях. Благодаря своему легкому весу и свойствам жесткости ПВХ-пластик можно легко штамповать, пилить, перфорировать, прибивать гвоздями, заклепывать или склеивать с помощью ПВХ-клея. ПВХ редко перерабатывается и обычно не является частью программы вторичной переработки. В редких случаях его можно переработать для лежачих полицейских, дорожных желобов и кабелей.
  4. Символ 4: LDPE указывает на то, что это полиэтилен низкой плотности. Этот пластик выпускается в виде пакетов для покупок, высокопрочных мешков и измельченных бутылок. Этот тип пластика обычно не перерабатывается, но его можно превратить в напольную плитку и транспортировочные конверты.
  5. Символ 5: PP, или полипропиленовая пластмасса маркируется символом номер пять, включая аббревиатуру PP. Благодаря долговечности, прочности и небольшому весу сырье применяется в производстве мебельных изделий, игрушек, чемоданов, а еще обшивки и внешних бортов автомобилей. Материал – безопасный, что делает его идеальным для изготовления баночек из-под кетчупа и лекарств. Он также все чаще принимается в программах для вторпереработки.
  6. Символ 6: стирол или PS обычно используется в игрушках, твердой упаковке, лотках для холодильников, косметичках, бижутерии, футлярах для компакт-дисков и торговых стаканах. Хотя это и не принято во многих программах вторпереработки, его можно перерабатывать для производства лотков из картона для яиц, тары для пищи на вынос и линеек.
  7. Символ 7: включает иное, а конкретнее акриловый пластмасс, поликарбонатный пластмасс, нейлон и стекловолокно. Не каждый пластик с номером 7 разрешено перерабатывать. Но и акрил, и поликарбонат можно отдавать на вторпереработку и применять для будущих проектов. Поскольку они оба являются термопластами, их можно повторно нагревать без потери качества.

Знание этой символики позволит избежать ошибок при пользовании изделием и его дальнейшей утилизации. Выбирая посуду в интернет-магазине mir-paketov.ru можно рассчитывать на высокое качество, низкую цену, возможность закупки в опт и розницу, и другие выгоды для клиентов.

Автор:

Последние новости