8(916)374-62-09 8(495)766-16-75 info@mir-paketov.ru mir-paketov.ru
Скачать прайс-лист

Статьи

<< Назад
03.02.22

Типы пластика: как разобраться в маркировке и что сдать на переработку?

Типы пластика: как разобраться в маркировке и что сдать на переработку?

Все когда-нибудь замечали коды на дне пластиковых изделий. На бутылках, контейнерах и других упаковочных продуктах можно легко найти логотип в виде треугольника с номером внутри. Это число указывает, какого качества пластик и как его следует перерабатывать. Эти коды очень важны, когда речь идет об утилизации продуктов, но они, к сожалению, мало известны в наших сообществах.

Люди нечасто говорят, что ищут информацию о переработке на упаковке, но и эта информация иногда сбивает их с толку, поэтому знание о значениях кодов пластика очень важно для понимания порядка их дальнейшей утилизации.


Что означают цифровые символы?

Вот что нужно знать:

  1. Код 1 – ПЭТ – полиэтилентерефталат. Часто это самый простой пластик для переработки. Как правило так маркируются бутылки для безалкогольных напитков и обычная упаковка для пищевых продуктов. Эти материалы могут быть приняты на переработку и преобразованы в пластиковые бутылки и полиэфирные волокна.
  2. Код 2 – HDPE – полиэтилен высокой плотности. Этот тип материала обычно используется в упаковке для таких вещей, как моющие средства, отбеливатели, шампуни, кондиционеры и контейнеры для молока. Эти материалы могут подвергаться переработке, а, значит, их не стоит выбрасывать с бытовым мусором. Вместо этого следует поместить их в специальный контейнер для сбора пластиковых отходов.
  3. Код 3 – В – поливинилхлорид. Большинство людей знают, как выглядит ПВХ, когда видят его, но ПВХ включает в себя еще и трубы, игрушки, упаковку и т. д. Его трудно перерабатывать, и он представляет серьезную угрозу для здоровья. ПВХ описывают как один из самых опасных потребительских товаров, когда-либо созданных. ПВХ ни в коем случае нельзя отправлять на свалку, его всегда следует только механически перерабатывать, чтобы его можно было использовать повторно.
  4. Код 4 – LDPE – полиэтилен низкой плотности. LDPE — это материал, используемый для создания таких изделий, как крышки для мороженого, мешки для мусора, пакеты для сэндвичей и т. д., и обычно это мягкий и гибкий материал, который можно перерабатывать. Материалы с таким символом перерабатываются по специальной программе, поэтому перед утилизацией стоит поинтересоваться, принимают ли его на переработку в конкретном населенном пункте, и где именно.
  5. Код 5 – ПП – полипропилен. Полипропиленовые материалы могут быть использованы для изготовления одежды, ванн, веревок или бутылок. После использования их успешно перерабатывают в полипропиленовые волокна, из которых в дальнейшем производят самые разные изделия.
  6. Код 6 – ПС – полистирол. Полистирол практически не подлежит вторичной переработке. Он считается одним из опасных видов пластика и стоит избегать покупки продуктов, на которых есть этот символ утилизации. Его перерабатывают в редких случаях только механическим способом, чаще всего преобразуя так, чтобы было возможно повторное использование без дополнительной обработки.
  7. Код 7 – все остальные пластмассы. Этот код используется для всех других типов пластика, и изделия из его не следует помещать в мусорную корзину, предназначенную для сбора на переработку. Ведь это может быть что угодно, от акрила до нейлона, к сожалению, перерабатывающие заводы не хотят использовать этот материал, и, что еще хуже, он может испортить целую партию материала, предназначенного для переработки.

Как правило, большая часть пластика подлежит вторичной переработке, но в имеющихся пунктах по сбору и сортировке в каждой конкретной местности могут принимать только некоторые виды пластика. Цифры 1, 2 и 5 обычно принимают без проблем. Цифры 3, 4, 6 и 7 должны быть перепроверены на предмет того, принимают ли их для переработки близлежащие пункты сбора.

Важно проявлять должную осмотрительность и проверять продукты на наличие этих обозначений, чтобы убедиться, что их смогут утилизировать правильно. Всего один кусок неподходящего пластика может отправить всю партию измельченного сырья на свалку вместо изготовления их него чего-нибудь полезного. В нашем интернет-магазине mir-paketov.ru можно выбрать продукцию из экопластика в удобном для просмотра онлайн-каталоге и по доступным ценам.

Автор:

Последние новости